कलेक्टर ने जिला जेल का किया औचक निरीक्षण
कैदियों से की चर्चा, ली अपराध, सजा एवं विधिक सहायता की जानकारी
जेल के किचन में साफ-सफाई रखने के निर्देश, अपने समक्ष कराई सामग्रियों की जांच
शहडोल – कलेक्टर श्री पार्थ जायसवाल ने आज जिला मुख्यालय स्थित जिला जेल का औचक निरीक्षण किया। उन्होंने जेल में उपलब्ध विभिन्न व्यवस्थाओं का जायजा लेते हुए अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए।
कलेक्टर ने जिला जेल के औषधालय एवं पुस्तकालय का निरीक्षण किया तथा वहां की व्यवस्थाओं की जानकारी ली। उन्होंने जेल अधीक्षक से कैदियों के स्वास्थ्य परीक्षण एवं दवाइयों की उपलब्धता के संबंध में जानकारी प्राप्त की। जेल अधीक्षक ने बताया कि माह में 10 दिन डॉक्टर द्वारा जेल का भ्रमण कर कैदियों का स्वास्थ्य परीक्षण किया जाता है तथा आवश्यकतानुसार स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन कर उपचार सुनिश्चित किया जाता है। उन्होंने बताया कि औषधालय में पर्याप्त मात्रा में दवाइयां उपलब्ध हैं।
कलेक्टर ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग रूम का निरीक्षण कर कैदियों की ऑनलाइन पेशी के संबंध में जानकारी ली। जेल अधीक्षक ने बताया कि वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के लिए जिला जेल में 7 कक्ष बनाए गए हैं। पेशी की तिथि आने पर कैदियों की ऑनलाइन न्यायालय में उपस्थिति दर्ज कराई जाती है।
कलेक्टर ने जेल अधीक्षक को किचन में साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखने, जेल परिसर में पर्याप्त प्रकाश व्यवस्था सुनिश्चित करने, सीसीटीवी कैमरे चालू रखने तथा ब्लैक स्पॉट की विशेष निगरानी करने के निर्देश दिए।

निरीक्षण के दौरान कलेक्टर ने जेल में बंद कैदियों से चर्चा की तथा उनके अपराध, सजा एवं विधिक सहायता के संबंध में जानकारी प्राप्त की। उन्होंने कैदियों द्वारा रखी गई सामग्रियों की अपने समक्ष जांच भी कराई। कलेक्टर ने माफी रजिस्टर, ओपीडी रजिस्टर एवं बंदी हिस्ट्री टिकट रजिस्टर का भी अवलोकन किया।
कलेक्टर ने कैदियों से जेल में उपलब्ध कराए जाने वाले चाय, नाश्ता एवं भोजन के संबंध में जानकारी ली। कैदियों ने बताया कि निर्धारित मीनू के अनुसार चाय, नाश्ता एवं भोजन उपलब्ध कराया जाता है। साथ ही प्रत्येक रविवार को विशेष भोज भी उपलब्ध कराया जाता है। कलेक्टर ने पेयजल, शौचालय, स्नानागार सहित अन्य मूलभूत सुविधाओं की भी जानकारी ली तथा कैदियों को निर्धारित मानकों के अनुरूप सुविधाएं उपलब्ध कराने एवं व्यवस्थाओं को नियमित रूप से बेहतर बनाए रखने के निर्देश दिए।
निरीक्षण के दौरान अपर कलेक्टर श्री सरोधन सिंह, जेल अधीक्षक श्री भास्कर पांडे एवं जेलर श्री सुनील कुमार बैसवाड़े उपस्थित रहे।





