Ad imageAd image
d84ef9efc3d53b57ca3a957694261ad58b2c2b9e

रोड सेफ्टी नियमों का उल्लंघन करने वालों पर होगी सख्त कार्रवाई; डिप्टी कमिश्नर राहुल चाबा ने दिए कड़े आदेश…

Alexander D’Souza
4 Min Read
इस खबर को शेयर करें

रोड सेफ्टी नियमों का उल्लंघन करने वालों पर होगी सख्त कार्रवाई; डिप्टी कमिश्नर राहुल चाबा ने दिए कड़े आदेश… 


फरीदकोट, 16 जून (अलेक्जेंडर डिसूजा): ज़िले में सड़क हादसों पर लगाम लगाने और ट्रैफिक नियमों को सख्ती से लागू करने के मकसद से आज डिस्ट्रिक्ट रोड सेफ्टी कमेटी और ‘सेफ स्कूल व्हीकल स्कीम’ को लेकर एक अहम रिव्यू मीटिंग आयोजित की गई। इस हाई-लेवल मीटिंग की अध्यक्षता डिप्टी कमिश्नर श्री राहुल चाबा ने की। बैठक में ट्रैफिक और रोड सेफ्टी से जुड़े अलग-अलग प्रशासनिक विभागों के सीनियर अधिकारियों ने हिस्सा लिया।
नियम तोड़े तो तुरंत होगा चालान: डिप्टी कमिश्नर
मीटिंग के दौरान अधिकारियों को कड़े दिशा-निर्देश देते हुए डिप्टी कमिश्नर श्री राहुल चाबा ने कहा कि आम जनता से हर हाल में ट्रैफिक नियमों का पालन करवाना सुनिश्चित किया जाए। उन्होंने अधिकारियों को आदेश दिए कि ज़िले में बिना इजाज़त पार्किंग (अवैध पार्किंग) करने वालों पर कार्रवाई हो।
तय स्पीड से ज़्यादा स्पीड (ओवरस्पीडिंग) में गाड़ी चलाने वालों पर शिकंजा कसा जाए।
ओवरलोड गाड़ियों का मौके पर ही तुरंत चालान काटा जाए।
इसके साथ ही उन्होंने सरकारी और प्राइवेट बसों में महिलाओं की सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया और ‘हिट एंड रन’ मामलों में अब तक की गई पुलिस कार्रवाई की डिटेल में समीक्षा की।
स्कूली बच्चों की सुरक्षा सर्वोपरि: ‘सेफ स्कूल व्हीकल पॉलिसी’ होगी लागू
स्कूली बच्चों की सुरक्षा पर खास ज़ोर देते हुए डिप्टी कमिश्नर ने कहा कि ज़िले के हर स्कूल में ‘सेफ स्कूल व्हीकल पॉलिसी’ को पूरी तरह लागू किया जाना चाहिए। उन्होंने स्कूल वाहन चालकों (ड्राइवर्स) की समय-समय पर हेल्थ और आंखों की जांच करवाने के मुद्दे पर भी गंभीरता से चर्चा की, ताकि बच्चों की सुरक्षा में कोई चूक न हो।
“सड़कों पर होने वाले एक्सीडेंट की वजह से कीमती जानें जा रही हैं। इसलिए, टू-व्हीलर चलाने वालों के लिए हेलमेट और फोर-व्हीलर चलाने वालों के लिए सीट बेल्ट का इस्तेमाल ज़रूरी किया जाना चाहिए। नियम तोड़ने वालों पर कोई रहम नहीं दिखाया जाना चाहिए”: श्री राहुल चाबा, डिप्टी कमिश्नर, फरीदकोट।
बैठक में डिप्टी कमिश्नर ने e-DAR और i-RAD पोर्टल के काम करने के तरीके और सड़क दुर्घटना के शिकार लोगों के लिए चलाई जा रही कैशलेस इलाज स्कीम की प्रोग्रेस का भी बारीकी से रिव्यू किया।
नियम तोड़ने वालों की अब खैर नहीं: आरटीओ
इस मौके पर रीजनल ट्रांसपोर्ट ऑफिसर (RTO) स. राजिंदर सिंह ने डिप्टी कमिश्नर को भरोसा दिलाया कि ज़िले में सड़क सुरक्षा नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ एक सख्त अभियान चलाया जाएगा। उन्होंने स्पष्ट किया कि ‘सेफ स्कूल पॉलिसी’ के तहत स्कूल बसों और वैन की चेकिंग के लिए समय-समय पर स्पेशल इंस्पेक्शन (विशेष चेकिंग) किए जाएंगे ताकि बच्चों की सेफ्टी से कोई कॉम्प्रोमाइज न हो।
मीटिंग में ये रहे मौजूद:
इस अहम बैठक में ट्रैफिक पुलिस, पब्लिक वर्क्स डिपार्टमेंट (PWD), एजुकेशन डिपार्टमेंट और हेल्थ डिपार्टमेंट समेत अलग-अलग एडमिनिस्ट्रेटिव डिपार्टमेंट के ऑफिसर्स और एम्प्लॉई खास तौर पर मौजूद थे।
न्यूज़: 16-5,
फोटो: डिप्टी कमिश्नर राहुल चाबा मीटिंग की अध्यक्षता करते हुए।

Share This Article
Leave a Comment