फरीदकोट पुलिस की बड़ी स्ट्राइक,

-स्नैपचैट के जरिए चल रहे हाई-टेक ड्रग नेटवर्क का भंडाफोड़—-
फरीदकोट (अलेक्जेंडर डिसूजा): पंजाब में नशे के खिलाफ जारी ‘वॉर ऑन ड्रग्स’ अभियान के तहत फरीदकोट पुलिस को एक बड़ी सफलता हाथ लगी है। पुलिस ने सोशल मीडिया ऐप स्नैपचैट के जरिए संचालित हो रहे एक अंतरराष्ट्रीय स्तर के ड्रग तस्करी नेटवर्क का पर्दाफाश करते हुए 3 तस्करों को गिरफ्तार किया है। आरोपियों के कब्जे से 200 ग्राम हेरोइन बरामद की गई है।
नाकेबंदी के दौरान दबोचे गए लुधियाना के तस्कर:
एसएसपी फरीदकोट डॉ. प्रज्ञा जैन के दिशा-निर्देशों पर एसपी (इन्वेस्टिगेशन) श्री जोगेश्वर सिंह गोराया और डीएसपी श्री इकबाल सिंह की टीम ने फरीदकोट-बठिंडा बॉर्डर पर गांव डोड के पास विशेष नाकाबंदी की थी। इस दौरान मोटरसाइकिल पर सवार तीन संदिग्ध युवकों को रोका गया। तलाशी लेने पर उनके पास से नशे की खेप बरामद हुई।
गिरफ्तार आरोपियों की पहचान:
आनंद कुमार पांडे (निवासी लुधियाना), अजय कुमार (निवासी लुधियाना),
निखिल कुमार (निवासी लुधियाना)।
बरामदगी का विवरण:
हेरोइन: 200 ग्राम, इलेक्ट्रॉनिक गैजेट: 02 मोबाइल फोन
अन्य सामान: 01 कंप्यूटर कांटा (वजन करने हेतु) और 01 मोटरसाइकिल
स्नैपचैट: पुलिस से बचने का ‘डिजिटल हथियार’
पूछताछ में एक चौंकाने वाला खुलासा हुआ है कि ये तस्कर पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों की नजरों से बचने के लिए Snapchat का इस्तेमाल करते थे।
“आरोपी ड्रग्स की लोकेशन, सप्लाई के निर्देश और पैसों के लेनदेन की जानकारी स्नैपचैट पर साझा करते थे, क्योंकि इस ऐप पर मैसेज अपने आप डिलीट हो जाते हैं, जिससे सबूत जुटाना मुश्किल हो जाता है—-पुलिस रिपोर्ट।
आगे की कार्रवाई और रिमांड:
बाजाखाना पुलिस स्टेशन में आरोपियों के खिलाफ एनडीपीएस एक्ट के तहत मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस अब आरोपियों का रिमांड हासिल कर रही है ताकि यह पता लगाया जा सके कि इस नेटवर्क के तार कहाँ-कहाँ जुड़े हैं और हेरोइन की यह खेप कहाँ से लाई गई थी।
एसएसपी डॉ. प्रज्ञा जैन ने जनता से अपील की है कि वे नशे के सौदागरों के खिलाफ पुलिस का साथ दें और किसी भी संदिग्ध गतिविधि की जानकारी तुरंत साझा करें।
न्यूज़ 24-1


