अनूपपुर। यस न्यूज ब्यूरो दिगम्बर शर्मा
राष्ट्रीय श्रमजीवी पत्रकार परिषद संगठन शहडोल संभाग (उमरिया, शहडोल, अनूपपुर) के समस्त पत्रकार साथियों के हितों, सुरक्षा, सम्मान और उन्नति को ध्यान में रखते हुए हमारा संगठन एक नई कार्ययोजना के साथ आगे बढ़ रहा है। पत्रकारिता लोकतंत्र का चौथा स्तंभ है और इसकी मजबूती तभी संभव है जब इसके स्तंभ को संभालने वाले पत्रकारों को संरक्षण, प्रशिक्षण और अवसर मिलें।
श्रमजीवी पत्रकार परिषद संभाग शहडोल के संभागीय संरक्षक मंडल के अध्यक्ष कैलाश पाण्डेय ने बताया कि पत्रकार सुरक्षा और सम्मान हेतु प्रयास, संभाग में पत्रकार सुरक्षा कानून को लागू कराने हेतु प्रशासनिक स्तर पर ज्ञापन, धमकी या दबाव में आने वाले पत्रकारों के लिए लीगल सहायता प्रकोष्ठ की स्थापना, पारदर्शी और निष्पक्ष पत्रकारिता को बढ़ावा केवल तथ्य आधारित और स्रोत प्रमाणिक समाचार को प्राथमिकता देना, कार्यशाला एवं प्रशिक्षण कार्यक्रम, हर जिले में महीने में एक बार मीडिया कौशल, डिजिटल रिपोर्टिंग, वीडियो एडिटिंग, साइबर लॉ, आरटीआई का उपयोग जैसे विषयों पर सेमिनार/वर्कशॉप, वरिष्ठ और अनुभवी पत्रकारों द्वारा मेंटोरशिप प्रोग्राम, पुनर्नियुक्ति, सम्मान और सहायता कार्यक्रम, वरिष्ठ पत्रकारों के लिए समान्य योगदान योजना, आकस्मिक स्थितियों में आर्थिक सहायता हेतु पत्रकार सहायता कोष, पदाधिकारी एवं सदस्य गाइडलाइन का अनिवार्य रूप से पालन करना है। उन्होंनेआगे बताया कि परिषद के समस्तो पदाधिकारियों एवं सदस्यों द्वारा आदर्श आचरण बनाए रखें। किसी भी संगठन का प्रतिनिधित्व करते समय वाणी, आचरण और ड्रेस कोड को मर्यादित रखे, भ्रष्टाचार और ब्लैकमेलिंग से दूरी बनाये, संगठन का कोई सदस्य अवैध वसूली या असत्य खबरों के प्रसारण में संलिप्त न हो, निष्पक्ष रिपोर्टिंग के समय समाचार का स्रोत प्रामाणिक हो, भ्रामक या भड़काऊ सामग्री से बचें। संगठन की एकता बनाए रखें, आपसी मतभेदों को मीडिया में नहीं, संगठनात्मक बैठक में रखें। स्पर्धा नहीं, सहयोग की भावना दूसरे पत्रकारों को विरोधी नहीं बल्कि पत्रकारिता के सहयोगी मानें। सामाजिक उत्तरदायित्व निभाएं आपदा, चुनाव, जनहित मामलों में निष्पक्ष रिपोर्टिंग करें।
हमारे आगामी कार्यक्रम संवाद से समृद्धि, संवाद श्रृंखला जिसमें पत्रकार, प्रशासन और समाजसेवी एक मंच पर आएंगे। जहां सत्यमेव जयते सम्मान समारोह 2025 उत्कृष्ट पत्रकारिता के लिए संभाग स्तरीय पुरस्कार वितरण, पत्रकार मान्यता एवं प्रेस कार्ड वितरण शिविर संबंधित जिला प्रशासन से समन्वय कर शीघ्र आयोजन किया जायेगा। यह केवल संगठन का नहीं, बल्कि हर पत्रकार का मिशन है। पत्रकारिता न केवल खबर देना है, बल्कि समाज को नई दिशा देना भी है। इसलिए हम सभी राष्ट्रीय श्रमजीवी पत्रकार परिषद के साथियों से निवेदन हैं कि वे इस मिशन में सहभागी बनें, एकजुट रहें और एक अनुशासित, सक्रिय और सत्यनिष्ठ पत्रकार बनकर समाज का निर्माण करें।