पोरसा (जिला मुरैना): पत्रकार विनय की कलम से।
जल संरक्षण की आवश्यकता को जन-जन तक पहुंचाने के उद्देश्य से पोरसा नगर पालिका ने एक अनूठी पहल करते हुए श्री नागाजी सरोवर परिसर में रंगोली के माध्यम से “जल बचाओ, जीवन बचाओ” का संदेश दिया। यह कार्यक्रम जल गंगा संवर्धन योजना के अंतर्गत जिलाधीश महोदय के निर्देश पर आयोजित किया गया।
कार्यक्रम में रंग-बिरंगी आकर्षक रंगोलियों के ज़रिए यह जागरूकता फैलाने की कोशिश की गई कि जल केवल एक प्राकृतिक संसाधन नहीं, बल्कि जीवन की सबसे मूलभूत आवश्यकता है। रंगोली सजाने की प्रक्रिया में महिला एवं बाल विकास विभाग की आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं ने सक्रिय भूमिका निभाई।
इस आयोजन में अशोक सिंह तोमर, राधा रानी गुप्ता, संतोष सिंह तोमर, कुम्हेर सिंह, अर्चना गुप्ता, प्रवेश गुप्ता, लक्ष्मी तोमर, जीशान कुरैशी, इंद्रवीर सिंह सहित अनेक नागरिकों ने श्रमदान व सहयोग कर कार्यक्रम को सफल बनाया।
कार्यक्रम के दौरान मुख्य नगर पालिका अधिकारी ने जनता को संबोधित करते हुए कहा, “जल ही जीवन है। जल के बिना कोई भी जीवन संभव नहीं है, इसलिए हम सबका दायित्व बनता है कि जल का दुरुपयोग न करें। आवश्यकता के अनुसार ही जल का उपयोग करें और भविष्य की पीढ़ियों के लिए इसे संरक्षित रखें।”
कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य यही था कि रचनात्मक और सांस्कृतिक तरीके से समाज में जल संरक्षण के प्रति संवेदनशीलता लाई जाए और प्रत्येक नागरिक को यह एहसास हो कि यदि आज हम पानी बचाएंगे, तभी कल हमारा भविष्य सुरक्षित रहेगा।